"Анекдоты Ходжи Насреддина" могут войти в список культурного наследия ЮНЕСКО

© Sputnik / Стас ЭтвешХоджа Насреддин — фольклорный персонаж мусульманского Востока и некоторых народов Средиземноморья и Балкан
Ходжа Насреддин — фольклорный персонаж мусульманского Востока и некоторых народов Средиземноморья и Балкан - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Сказания про героя таджикского и восточного фольклора Ходжу Насреддина намерены внести в список нематериального наследия ЮНЕСКО
ДУШАНБЕ, 1 дек — Sputnik. Таджикистан предложил включить в список нематериального наследия человечества ЮНЕСКО "Анекдоты о Ходже Насреддине".
Об этом стало известно в ходе работы 17-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Участие в совещании, которое проходит в городе Рабат Королевства Марокко и продлится до 3 декабря, принимает и Таджикистан.
Как сообщает МИД Таджикистана, делегацию возглавляет ответственный секретарь Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Зульфия Бурхон.
По информации ведомства, в ходе сессии будут рассмотрены совместные номинации Таджикистана, в том числе: "Шелководство и традиционное производство шелка для ткачества", "Праздник Мехргон", "Традиционная вышивка в Центральной Азии", "Искусство изготовления рубаба и игры на нем" и "Традиции рассказывания анекдотов Ходжи Насриддина Афанди".
Напомним, в 2020 году с предложением о включении анекдотов о Ходже Насриддине Афанди в этот список озвучили сразу несколько стран - Таджикистан, Азербайджан, Кыргызстан, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан и Турция.
Ходжа Насреддин - фольклорный персонаж мусульманского Востока и некоторых народов Средиземноморья и Балкан, герой коротких юмористических и сатирических миниатюр и анекдотов, а также сказок.
В Согде выберут лучшие узоры национальной вышивки чакан
Ранее сообщалось, что кинорежиссер Тимур Бекмамбетов собирается приступить к работе над мультфильмом, главным героем которого станет легендарный восточный персонаж Ходжа Насреддин.
Лента новостей
0