ЕАБР профинансирует несколько секторов экономики в Таджикистане

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПредприятие "Вахдат" по производству носков в Таджикистане
Предприятие Вахдат по производству носков в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Эксклюзив
На поддержку малых предприятий, а также аграрной отрасли республики Евразийский банк развития выделит более 6 млн долларов
ДУШАНБЕ, 1 дек — Sputnik. Евразийский банк развития планирует профинансировать в Таджикистане новые проекты.
Это касается создания производства светодиодных изделий для бытового использования и ЖКХ. На это будет выделено 3,5 млн долларов.
По данным источника Sputnik Таджикистан, заниматься развитием отрасли будет компания "Гаюр Груп", с которой ЕАБР уже подписал соответствующий меморандум.
Кроме того, известно, что банк направит еще 2,6 млн долларов на поддержку малых предприятий в производственной и аграрной сферах.
По словам зампредседателя правления ЕАБР Руслана Даленова, одной из задач стратегии в Таджикистане является развитие частного сектора и предпринимательства.
"ЕАБР фокусируется на предоставлении кредитных линий локальным финансовым организациям для последующего кредитования местного бизнеса. Во многом речь идет об организациях, участвующих в создании и развитии агропромышленных кластеров", - подчеркнул он.
Кроме того, банк поможет стране с развитием цифровизации.
Так, директор Фонда цифровых инициатив Александр Петров заявил, что в республике может появиться дата-центр по аналогии с Кыргызстаном.
Но для этого необходим соответствующий запрос как от Душанбе, так и от предприятий технологической отрасли, для которых и понадобится эта инфраструктура.
ЕАБР дал прогноз по росту ВВП Таджикистана на 2023 год
Напомним, в мае на полях Евразийского экономического форума ЕАБР подписал с Бишкеком меморандум о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации, а также договорился о создании дата-центра для обслуживания транспортной сферы и энергетических проектов.
Лента новостей
0