Лавров: прежние отношения с Западом не восстановятся

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
По словам главы МИД РФ, на данный момент сотрудничество между сторонами невозможно: Запад специально роет "разделительные линии"
ДУШАНБЕ, 1 дек — Sputnik. Прежние отношения Запада и России уже не восстановятся, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Об этом он сообщил на пресс-конференции, посвященной вопросам европейской безопасности.
По словам министра, в будущем западные соседи и "бывшие партнеры" пожелают восстановить совместную работу в рамках ОБСЕ, однако возвращение к прошлому статус-кво будет невозможным.
"Восстановления не получится. Потому что восстановление означает то, что было раньше. Но бизнеса как обычно не будет", - сформулировал он.
Лавров напомнил, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе создавалась для разрядки в отношениях между Востоком и Западом, чтобы учитывался голос всякой страны, входящей в регион.
Но, как отметил глава МИД, сейчас все перевернуто с ног на голову: специально роются "разделительные линии", грозящие похоронить организацию.
Лавров: Запад жестко искажает итоги Нюрнбергского трибунала
Россия, по его словам, будет бороться, чтобы продвигающие ненавистническую повестку отошли от дел и в европейской дипломатии появились "вменяемые люди".
Лента новостей
0