Чистая случайность: названа странная причина ЧП на рейсе Душанбе - Иркутск

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкРабота аэродромных служб в аэропорту
Работа аэродромных служб в аэропорту - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Оказалось, что причиной ЧП, случившегося с рейсом "Уральских авиалиний" по маршруту Душанбе - Иркутск 2 ноября, мог стать обычный ремень от сумки
ДУШАНБЕ, 1 дек — Sputnik. Названа возможная причина аварийной посадки аэробуса А-320 2 ноября в аэропорту Иркутска, сообщает Telegram-канал "Авиаторщина" со ссылкой на документ о проверке.
Напомним, что у лайнера "Уральских авиалиний", прибывшего из Душанбе, во время посадки сгорели покрышки - 4 пневматических стойки шасси.
Оказалось, это ЧП произошло из-за чистой случайности.
В информационном письме говорится, что во время рейса из столицы Таджикистана в Иркутск командир воздушного судна А-320 задел ремнем своей сумки переключатель и случайно включил стояночный тормоз.
Сумка лежала на нижней панели приборов. Пилоты успели это заметить после появившегося сообщения и переключили рукоятку перед посадкой.
Затем они пропустили "остаточное давление в системе торможения, что привело к проблемам уже при выпуске шасси". Но при этом экипаж не ушел на второй круг и не произвел сброс давления в тормозной системе.
Самолет из Душанбе совершил жесткую посадку в Иркутске: подробности ЧП
По этой причине уже после касания земли все колеса основных опор шасси заблокировались, загорелись и лопнули.
Уточняется, что после этого ЧП командир воздушного судна уволился из авиакомпании.
Но при этом в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России пока никак не прокомментировали это сообщение.
Лента новостей
0