В Таджикистане стремительно распространяется сезонная болезнь

© Sputnik / Амир ИсаевДевушки в защитных масках идут по улице в городе Душанбе
Девушки в защитных масках идут по улице в городе Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.12.2022
Подписаться
Минздрав Таджикистана объявил о вспышке сезонного гриппа, медики призвали граждан не заниматься самолечением, а своевременно обращаться к врачам
ДУШАНБЕ, 3 дек — Sputnik. В Таджикистане вспыхнул сезонный грипп.
Об этом сообщил начальник управления санитарно-эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и экстренной медицинской помощи Министерства здравоохранения и соцзащиты населения республики Навруз Джафаров.

"Это не COVID-19, а ОРВИ, точнее - сезонный грипп", - сказал он.

Он уточнил, что грипп тоже относится к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ), так как возбудитель болезни (вирусы гриппа A, B или C) проникает в организм через верхние дыхательные пути, пишет агентство "Ховар".
В отличие от простуды, которой можно заболеть в любое время года, грипп, как правило, обладает сезонностью.
Пик заболеваемости приходится на период с осени до весны, максимумом заболевших медики фиксируют в зимние месяцы.
По его словам, в связи с этим Министерство здравоохранения и социальной защиты населения официально обратилось к населению страны.
Коронавирус "цербер" в Таджикистане? Ответ Минздрава
"Призываем жителей не допускать самолечения. Обязательно обратитесь к семейным врачам в случае заражения гриппом", - сказал Джафаров.
Ранее представитель Минздрава сообщил Sputnik Таджикистан, что нового типа коронавируса "цербер" в республике не зафиксировано. Тем не менее вероятность его появления в стране высока, потому что заболевание новым штаммом уже зарегистрированы в соседних с Таджикистаном странах.
Лента новостей
0