Таджикистан и Россия создают новые проекты в сфере образования

© Pixabay / epiciociПодпись документа, архивное фото
Подпись документа, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.12.2022
Подписаться
Страны документально зафиксировали взаимовыгодное сотрудничество в рамках создания и проведения совместных образовательных программ
ДУШАНБЕ, 4 дек — Sputnik. Соглашение о научном партнерстве с Россией подписали Академия государственной службы Таджикистана и Московский государственный юридический университет.
Об этом сообщает Академия государственного управления Таджикистана.
По данным источника, церемония подписания соглашения состоялась при участии ректора столичного вуза РФ Виктора Блажеева и его коллеги из таджикского образовательного учреждения Абдухалила Гафурзоды.
На встрече стороны выразили готовность наладить связи по обмену студентами и преподавателями, а также реализовать совместные образовательные программы, научно-исследовательские проекты и совместные мероприятия.
В Хатлонской области откроют лингвистический центр по изучению азиатского языка
Согласно документу, планируется подготовка, переподготовка, повышение квалификации и обучение государственных служащих, а также лекции и семинары с привлечением международных экспертов по актуальным вопросам и совместные исследования в области госуправления.
Также в рамках соглашения решаются вопросы государственной политики, международных отношений, юриспруденции, экономики и социальной работы.
При этом планируется организация двусторонних стажировок профессорско-преподавательского состава и научных и управленческих кадров, обмен профессорско-преподавательским составом, статьями и научными публикациями, конференции и переговоры, проведение круглого стола.
Лента новостей
0