Акцию "Поезд памяти" планируют провести в странах бывшего СССР

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРетро-поезда Победы
Ретро-поезда Победы  - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Планируется, что в честь 80-летия Победы к 2025 году военно-патриотическая акция "Поезд памяти" объединит все 15 бывших советских республик
ДУШАНБЕ, 8 дек — Sputnik. Организаторы акции "Поезд памяти" рассчитывают на то, что в юбилейном, 2025 году в проекте примут участие старшеклассники из всех стран бывшего СССР.
Об этом сообщил вице-спикер Совета федерации Константин Косачев в ходе медиафорума, посвященного 23-й годовщине подписания договора о создании Союзного государства.
По его словам, географию важного патриотического проекта планируется поэтапно расширять и каждый год добавлять по 5 городов.
В 2022 году в нем участвовали 2 страны - Россия и Беларусь. Уже в следующем, 2023-м к акции пригласят присоединиться Кыргызстан, Казахстан и Армению.
В 2024-м принять участие могут все 10 стран Содружества Независимых Государств.

"Мы хотели бы собрать в "Поезде памяти" представителей всех 15 бывших союзных республик, включая прибалтов, украинцев, грузин, потомков тех народов, которые вместе одержали Победу над нацизмом", - уточнил Косачев.

Такую географию планируют организовать уже через 3 года, в 2025-м.
Напомним, что ранее президент России Владимир Путин назвал сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне гарантом сохранения российского суверенитета.
Путин: Россия твердо ставит заслон попыткам раскачать ее суверенитет
По его словам, противостоять попыткам разобщения народа может только нация с сильной исторической памятью.
Лента новостей
0