Таджикская боксерша завоевала золото Кубка мира

© Фото : Мухамматжон ТаджибаевМижгона Самадова
Мижгона Самадова - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.12.2022
Копилка сборной Таджикистана по боксу пополнилась еще одной золотой медалью, ее завоевала представительница женской команды на Кубке мира
ДУШАНБЕ, 10 дек – Sputnik. Спортсменка из Таджикистана Миджгона Самадова второй раз подряд стала лучшей на Кубке мира.
Боксерша Самадова выступала в весовой категории 57 кг. В решающих поединках за медаль она победила соперниц из Беларуси и России.
В финальном схватке таджикская спортсменка одержала победу над представительницей хозяев соревнований Евгенией Лочкановой.
Соревнования 19-го Кубка мира по боксу среди нефтедобывающих стран проходит в Белоярском районе России, здесь приняли участие лучшие представители этого вида.
Состязания выполняются в 13 весовых категориях среди мужчин и шести весовых категориях среди женщин.
Таджикистан на этих соревнованиях представляли 10 спортсменов. Бронзовые медали завоевали Бахадур Усманов и Мухаммад Аброриддин.
Стоит отметить, что Миджгона Самадова второй год подряд выигрывает золотую медаль Кубка мира. В прошлом году таджикская девушка-боксер заняла первое место на соревнованиях, которые проходили в Нижневартовске.
Таджикские женщины-боксеры едут на чемпионат мира в Стамбул
Таджикская спортсменка родилась в Восе и с детства занимается спортом.
Миджгона начала тренировки в универсальном и рукопашном бое, затем перешла в таэквондо ИТФ и кикбоксинг. Еще чуть позже она сменила вид и стала боксершей.
В 2017 году в Ашхабаде на Азиатских играх в закрытых помещениях она выиграла золото в кикбоксинге. Это одна из важнейших наград в ее карьере.
После это спортсменка стала победительницей и призером ряда турниров по боксу в Кыргызстане, Индии, Казахстане, России. Также в прошлом сезона она выиграла бронзу чемпионата Азии по боксу в Дубае.