Лавров жестко ответил Западу о "тройственном союзе" России по экспорту газа

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкСаммит G20 на Бали
Саммит G20 на Бали  - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.12.2022
Подписаться
В Министерстве иностранных дел РФ рассказали о попытках Запада превратить инициативу газового союза России в политическую игру
ДУШАНБЕ, 11 дек – Sputnik. Решение создать газовый проект по сотрудничеству России, Казахстана и Узбекистана только обсуждается, но уже получило политический импульс на Западе.
Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью казахстанскому каналу "Хабар 24".

"Аналитики, особенно на Западе, немедленно стали говорить, что это некая политическая или геополитическая "игра". Никакой "игры" здесь нет", - сказал министр.

Он подчеркнул, что эти три страны имеют общую газовую инфраструктуру, что может помочь в решении конкретных практических вопросов.
По словам Лаврова, узнав о том, что Узбекистан столкнулся с нехваткой электроэнергии, он предложил совместный вариант решения проблемы.
Ранее лидеры России и Казахстана - Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев на встрече в Кремле обсудили вопрос о создании газового союза с участием Узбекистана.
Путин и Токаев договорились, что необходимо провести детальные трехсторонние консультации с участием экспертов, чтобы найти разумное решение, учитывающее интересы всех сторон.
Лавров: прежние отношения с Западом не восстановятся
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что предложение о создании "тройственного газового союза" России, Казахстана и Узбекистана пока официально не оформлено.
Целью этого союза является координация поставок российского газа через территории Казахстана и Узбекистана.
Лента новостей
0