В Минфине Таджикистана рассказали, как нужно развивать экономику страны

© Flickr \ Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанМинистр финансов республики Таджикистан Файзиддин Каххорзода
Министр финансов республики Таджикистан Файзиддин Каххорзода - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Республика старается привлекать больше средств от международных организаций и других государств не в виде кредитов, а в качестве грантов
ДУШАНБЕ, 11 дек – Sputnik. Только за счет бюджетных средств невозможно обеспечить развитие экономики страны, заявил министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода.
Так он объяснил займы республики из-за рубежа в беседе с парламентским изданием "Голос народа".
По словам таджикского министра, в современном мире привлечение кредитных средств от того или иного государства или международных организаций является обычным процессом.
"Именно так страны обеспечивают свое экономическое развитие - за счет реализации любых приоритетных планов и проектов. С другой стороны, мы должны понимать, что обеспечить развитие внутренней экономики только за счет бюджетных средств невозможно", - сказал он.
Таджикистан увеличит долю в ЕАБР
Каххорзода подчеркнул, что у руководства Минфина есть серьезный план по привлечению большего количества грантов от престижных международных организаций и зарубежных стран.
Стоит отметить, что, по официальной информации, государственный долг Таджикистана на начало октября 2022 года составляет 3,8 млрд долларов, или 37,1% валового внутреннего продукта. Из них 3,2 млрд долларов, или 85% внешнего государственного долга и около 600 млн долларов составляет 15% внутреннего долга.
Исходя из программы внешних государственных кредитов Таджикистана на 2023-й и прогноза ее показателей на 2024-2025 годы, сумма внешнего долга страны на 1 января 2023 года составит 3,96 млрд долларов США. Этот показатель будет эквивалентен 41,6% ВВП.
Лента новостей
0