В Таджикистане начался международный образовательный форум учителей

© Sputnik Международный образовательный форум учителей в Душанбе
Международный образовательный форум учителей в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Эксклюзив
Организованный Россией глобальный образовательный семинар, должен стать важной площадкой для обмена опытом и укрепления научных связей между странами
ДУШАНБЕ, 13 дек — Sputnik. С 12 по 14 декабря в Душанбе начался языковой форум "Русский язык в системе школьного образования: вызовы и точки роста".
Участие в форуме принимают более 300 учителей и 60 директоров образовательных учреждений Таджикистана. Форум проходит на базе Российско-Таджикского (славянского) университета.
Спикерами форума стали руководители школ, педагогических ВУЗов, издательств и эксперты по методической работе из России, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Беларуси и даже дальнего зарубежья - Сингапура, Австралии и Испании.
Целью мероприятия стали обучение, мастер-классы и практика - возможность повысить профессиональные навыки преподавания на русском языке.
В старейшей школе Вахдата открылся новый кабинет русского языка - видео
На пленарном заседании специалисты обсудят такие темы как, методы и организационные формы повышения мотивации изучения русского языка в современной школе, современные учебные материалы на уроках русского языка, язык через игру: как замотивировать билингвов изучать русский язык.
Эксперты подчеркнули важность обмена опытом и навыками для повышения квалификации преподавателей и поднятия уровня обучения русского языка на высокий уровень.

"В республике большое внимание уделяется развитию и продвижению русского языка, особый статус которого как языка межнационального общения, закреплен в Конституции Таджикистана. В том числе благодаря русскому языку будущее народа Таджикистана неразрывно связано с Россией", - подчеркнул в своем выступлении посол России Семен Григорьев.

Он также напомнил, что 2023 год объявлен Годом русского языка на пространстве СНГ.
Такие мероприятия важны и в дальнейшем планируется проведение подобных процессов в регионах республики.
В Душанбе стартовал Международный форум учителей русского языка
Ректор РТСУ Машраб Курбонали отметил, что важной миссией университета является продвижение русского языка в Таджикистане, повышение его распространенности и восприятия как родного.
Остальные эксперты подчеркнули, что наука не стоит на месте и российско-таджикские образовательные проекты могут развиваться благодаря статусу русского языка как языка международного общения.
Организатором форума является Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ) по поручению Россотрудничества. В рамках форума участникам будут выданы сертификаты.
Лента новостей
0