В Россию вернулся свиной грипп H1N1 спустя шесть лет

© Sputnik / Павел Бедняков / Медицинские работники во временном госпитале COVID-19 на ВДНХ в Москве. / Перейти в фотобанкЛечение больных с COVID-19 в резервном госпитале на ВДНХ
Лечение больных с COVID-19 в резервном госпитале на ВДНХ - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Глава Роспотребнадзора рассказала, что делать прививку от гриппа уже поздно, но от заболевания есть лекарство, и его достаточно в стране
ДУШАНБЕ, 14 дек — Sputnik. Грипп H1N1 вернулся в Россию, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.
По ее словам, именно этот вид гриппа сейчас превалирует по стране.
"Спустя шесть лет, в предыдущий раз он (грипп H1N1 - ред.) высокие цифры показывал в сезоне 2015-2016 года, он вернулся в РФ и является сегодня превалирующим", - уточнила Попова.
Система мониторинга и система научных исследований уже позволила оценить вернувшийся вирус.
Попова отметила, что вирус абсолютно совпадает с вакцинным штаммом. Но она также подчеркнула, что прививочная кампания против гриппа в России уже завершена.
Это значит, что делать прививку уже поздно, но от заболевания есть лекарство, и его достаточно.
"Этот грипп лечится специальным средством, которое было изобретено в 2009-10 году, и используется каждый раз", - сказала Попова ранее.
В Таджикистане стремительно распространяется сезонная болезнь
Глава Роспотребнадзора также обратила внимание на то, что впереди новогодние праздники, а это дополнительные риски по распространению и росту заболеваемости острыми вирусными инфекциями.
Лента новостей
0