Какой салат есть на Новый год, чтобы похудеть

© Sputnik / Наталья СеливерстоваПразднование Нового года.
Празднование Нового года. - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Эксперт рассказала, на какой салат следует "налегать" в новогоднюю ночь, чтобы спустя январские праздники не набрать лишние килограммы
ДУШАНБЕ, 14 дек — Sputnik. Традиционные салаты с новогодних столов, в том числе оливье, сельдь под шубой и мимоза, обычно очень калорийны, причем не только из-за майонеза в качестве заправки, но и термической обработки ингредиентов.
По словам гастроэнтеролога Вероники Корниловой, при готовке в овощах разрушается клетчатка и повышается гликемический индекс продукта, из-за чего блюдо легко полнит.

"Кроме того, под действием температуры в большей или меньшей степени разрушаются витамины, а значит, ничего хорошего от продукта, который в свежем виде был полезен, ждать не приходится", - рассказала она "Газете.Ru".

В то же время даже среди этой троицы есть один салат, который представляет наименьшую угрозу для фигуры, а именно - мимоза.
По сравнению с оливье и сельдью под шубой он имеет меньшую калорийность, поэтому и стал персональным выбором гастроэнтеролога.
Болезнь не страшна: Мясников назвал напиток для крепкого иммунитета
Для желающих сохранить фигуру наверняка Корнилова порекомендовала греческий салат.
"Зелень и овощи, входящие в его состав, термически не обрабатывают, а значит, они имеют более низкий гликемический индекс, при этом содержат много клетчатки, витаминов и полезных микроэлементов", - отметила эксперт.
Оранжевый убийца: диетолог рассказала, кому противопоказаны мандарины
При этом для заправки блюда используют оливковое масло - источник полезных жиров, омега-6, витаминов А и Д. Оно же улучшает желчеотток, что делает его лучшим выбором, нежели майонез, сметану или даже йогурт.
Лента новостей
0