Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Среди мигрантов в Москве распространяется опасная болезнь

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкОчереди мигрантов в УФМС
Очереди мигрантов в УФМС - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Главный санитарный врач по Москве заявила о всплеске заболеваемости инфекцией среди иностранных граждан, проживающих в городе
ДУШАНБЕ, 17 дек — Sputnik. В Москве сложилась сложная ситуация по менингококковой инфекции.
Об этом сообщила главный государственный санитарный врач по Москве Елена Андреева в рамках городского форума профессионалов "Моя поликлиника".
По ее словам, заболевание фиксируется в основном у мигрантов.
"У нас непростая ситуация в городе по менингококковой инфекции, у нас болеют мигранты, в основном, потому что мигранты приезжают в Москву абсолютно "чистые" с точки зрения иммунитета, и поэтому болеют они", - рассказала Андреева.
Он уточнила, что медики отработали весь блок подготовки к тому, чтобы город не накрыла менингококковая инфекция.
Между тем врач также добавила, что рост цифр по заболеваемости регистрировался еще летом, поэтому власти были готовы к тому, что будет плохое развитие ситуации.
"Мы взяли вакцину из госрезерва, и сегодня департамент здравоохранения, специалисты первичного звена с выездными бригадами вакцинируют наших мигрантов. Очень тяжелая клиническая картина, летальные исходы, контагиозная инфекция", - добавила она.
В Москве мигрантам разрешили проходить медосмотр в детских поликлиниках

Как сообщается в презентации к выступлению, за 10 месяцев текущего года среди трудовых мигрантов было обнаружено 32 очага заболевания, количество контактных - 10 682, привитых - 8 868. Цель кампании - максимальный охват вакцинации трудовых мигрантов до 25 декабря.
Лента новостей
0