Импортные автозапчасти будут ввозить в Таджикистан по льготной схеме

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкАвтомобильные диски
Автомобильные диски  - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
От уплаты таможенных пошлин освободили участников внешнеэкономической деятельности, которые занимаются поставкой запчастей для сельхозтехники, и не только
ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. Верхняя палата парламента Таджикистана приняла поправки в Таможенный кодекс страны, упрощающий ввоз автозапчастей в страну.
На основании послаблений теперь ряд товаров освобожден от уплаты пошлин без ограничения срока действия.
В новую льготную категорию вошла некоторая продукция для автооборудования: запчасти для сельхозтехники, а также для модернизации легковых и грузовых автомобилей.
По словам депутата парламента Шарифджона Джумъазоды, статья 345 действующего кодекса подготовлена ​​в новой редакции. Она устанавливает точный перечень ввозимых товаров, освобождаемых от уплаты таможенной пошлины.
Также изменение в законе гарантирует участникам внешнеэкономической деятельности право на самостоятельный перерасчет и корректировку ранее уплаченных пошлин, налогов.
Отметим, что в течение этого года в Таджикистане несколько раз делали послабления в различных отраслях.
Таджикские авиалинии освобождают от налогов: причина
Ранее в республике утвердили льготы, освобождающие от налогов импортное авиационное топливо для самолетов и вертолетов.
Парламент Таджикистана решил поддержать сферу гражданской авиации и дал послабления национальным авиакомпаниям. Налоговая льгота будет действовать 5 лет - до 2027 года.
Лента новостей
0