Лучший финал в истории футбола: Аргентина стала трехкратным чемпионом мира

© Sputnik / Григорий СысоевИгроки сборной Аргентины на церемонии награждения победителей чемпионата мира по футболу.
Игроки сборной Аргентины на церемонии награждения победителей чемпионата мира по футболу. - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.12.2022
Игроки обеих футбольных команд выдали финал на все времена. Франция уступила Аргентине в историческом матче на чемпионате мира - 2022
ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. Сборная Аргентины разгромила команду Франции в заключительном матче чемпионата мира в Катаре.
Начало встречи прошло с преимуществом аргентинцев, которые буквально зажали соперника на его же половине поля.
Еще до перерыва французам удалось переместить игру ближе к воротам Аргентины, но каких-то решающих моментов создать у них не вышло.
Основное игровое время завершилось равным счетом 2:2, а дальше болельщиков со всего мира ждали два дополнительных тайма и серия пенальти.
В течение матча со стороны Аргентины голы забили Анхель Ди Мария Лионель Месси, а за французов дублем ответил Килиан Мбаппе.
После чего в дополнительные 30 минут Месси также реализовал один гол, а у Франции снова отличился Мбаппе.
Но во время пенальти аргентинские футболисты оказались намного точнее противников и игра закончилось со счетом 4:2.
Таким образом, Месси стал чемпионом мира и поднял золотой трофей, которого ждали в его славном цикле в сборной Аргентины.
Месси или Мбаппе: имя победителя ЧМ-2022 назовут в считаные часы
После победы в Катаре у сборной Аргентины теперь три золотые медали чемпионатов мира. Ранее она побеждала на турнире в 1978-м и 1986-м.
Команда Франции победила на ЧМ‑2018 в России и таким образом сложила с себя полномочия действующего чемпиона мира.