Путин увеличил размер МРОТ

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Закон, подписанный президентом России, предусматривает повышение заработной платы примерно 3,5 млн работников бюджетной сферы
ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. В России с 2023 года минимальный размер оплаты труда увеличится на 6,3%. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.
Изменения вступят в силу с 1 января. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Согласно закону, с начала года МРОТ составит 16 242 рубля. При этом с 1 июня 2022-го действовал показатель в 15 279 рублей.
Документ обеспечит повышение зарплаты примерно 3,5 млн бюджетников, указано в сопроводительных материалах.
Минэкономразвития: мигранты повышают зарплаты в России
Закон также приостанавливает на период до 31 декабря 2024 года исчисление МРОТ исходя из величины заработной платы. Также при расчетах исключат величину медианной зарплаты.
Медианная зарплата

Показатель заработка, который получает одинаковое количество работников (50% выше и 50% ниже среднего уровня).

Его можно рассчитать для всей страны, для каждого региона или населенного пункта, для определенной сферы экономики, для отдельного предприятия и его структурных подразделений.

РазвернутьСвернуть
В частности, МРОТ планируется увеличивать в зависимости от темпов роста прожиточного минимума трудоспособного населения в целом. Он превысит их на 3 процентных пункта.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что необходимо и дальше повышать минимальный размер оплаты труда, причем темпами выше инфляции и средних темпов роста зарплат.
Лента новостей
0