Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Москве не хватает мигрантов для коммунальных работ

© Sputnik / Алексей КуденкоСотрудники коммунальной службы на Красной площади в Москве.
Сотрудники коммунальной службы на Красной площади в Москве. - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
В столичном регионе дефицит дворников, притом что их зарплата в некоторых жилищных компаниях может достигать около 40-50 тыс. рублей
ДУШАНБЕ, 20 дек — Sputnik. В Москве не хватает мигрантов для коммунальных работ, в основном нужны люди для уборки дворов и улиц, пишут "Известия".
По мнению председателя комиссии совета по делам национальностей при правительстве Москвы Юрия Московского, мигрантов, которые традиционно занимаются этой работой, становится меньше.
В столичном регионе на штатных должностях в данной сфере трудоустроены 30 тыс. иностранных рабочих, но этого количества все равно недостаточно.
Так, согласно данным Центра занятости населения столицы, не закрыты более 1,6 тыс. подобных вакансий, причем за последнюю неделю их число увеличилось на 10%.
Сегодня зарплата дворников в Москве составляет 25-30 тыс. руб., но при этом есть предприятия, которые предлагают за работу от 40-50 тыс. рублей.
Ученые исследовали адаптацию таджикских мигрантов в России
Больше всего коммунальщиков не хватает Басманному району Москвы - 200 человек. На втором месте по дефициту дворников находится район Теплый Стан, где есть около 60 ставок.
На третьем месте районы Ясенево, Обручевский и Хорошево-Мневники - там предложено по 50 вакансий.
Лента новостей
0