Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Таджикистане откроют представительство паспортно-визового сервиса МВД РФ

© Sputnik Заснеженный город Душанбе
Заснеженный город Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
В Министерстве труда, миграции и занятости населения республики сообщили о появлении нового сервиса по оформлению документов для таджикистанцев
ДУШАНБЕ, 21 дек — Sputnik. Россия запланировала открытие представительства Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Паспортно-визовый сервис" МВД РФ в Таджикистане.
Об этом сообщила РИА Новости замминистра труда, миграции и занятости населения республики Шахноза Нодири.

"Мы планируем открыть в первой половине 2023 года - вопрос в том, как скоро МВД сможет наладить канал закрытой передачи данных граждан", - сказала она.

Как отметила замминистра, этот вопрос в числе других обсуждался в рамках 3-го заседания рабочей группы Таджикистана и РФ по организованному набору граждан центральноазиатской республики в Россию.
"Предметом обсуждения стало межправительственное соглашение между Таджикистаном и Россией об организованном наборе граждан Таджикистана для работы в РФ от 17 апреля 2019 года", - сказала она.
В рамках встречи, которую возглавляли Шахноза Нодири и заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ Денис Васильев, рассмотрели варианты удовлетворения российского рынка труда в иностранных работниках.
Ученые исследовали адаптацию таджикских мигрантов в России
"Также обсуждались возможности создания учебной базы для подготовки специалистов по государственным образовательным стандартам начального профессионального образования РФ", - сообщила Нодири.
По ее словам, во время переговоров особое внимание уделили и сдаче комплексного экзамена на знание русского языка, истории и законодательства РФ, а также проведения медобследования на территории Таджикистана.
Лента новостей
0