Силуанов: Россия не будет продавать нефть по ценам, назначенным Западом

© Sputnik / Asatur YesayantsАнтон Силуанов на Международном форуме Транзитный потенциал Евразийского континента (30 сентября 2019). Еревaн
Антон Силуанов на Международном форуме Транзитный потенциал Евразийского континента (30 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.12.2022
Подписаться
"Потолок" цен на нефть может привести к снижению объемов добычи нефти, однако динамика мировой экономики подтолкнет спрос на топливо
ДУШАНБЕ, 25 дек — Sputnik. Глава Министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что РФ принципиально не будет поставлять нефть по ценам, назначенным Западом.
При этом не исключается ограничение объема нефтедобычи, добавил он в интервью телеканалу Asharq News.
Силуанов сослался на слова президента страны Владимира Путина о том, что Россия не будет заниматься реализацией нефти по соглашениям, подразумевающим ценовые потолки.
По словам министра финансов, такое решение может негативно сказаться на экономике и бюджете страны, потенциально оно способно привести к сокращению объемов добычи топлива.
СМИ: США не смогут заменить Россию на рынке нефти
Тем не менее, продолжил он, прогнозируется, что спрос на нефть будет расти из-за динамики мировой экономики, параллельно Россия занимается поиском новых потребителей.
"Сейчас видим, что наши компании, наши нефтедобывающие компании переориентируют свои направления поставок с запада на восток, на юг, на другие страны", - сказал Силуанов.
"Будем искать другие рынки, другую логистику. Возможно, это будет дороже", - заключил министр финансов.
Лента новостей
0