Названа причина ослабления рубля к концу 2022 года

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЛисты с денежными купюрами
Листы с денежными купюрами  - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
В Центробанке РФ назвали причину декабрьского ослабления рубля и связали изменение валютного курса со снижением мировых цен на нефть
ДУШАНБЕ, 26 дек — Sputnik. Центральный банк России объяснил ослабление рубля, которое произошло под конец текущего года, пишет РБК.
По словам зампреда ЦБ РФ Алексея Заботкина, одним из факторов послужило удешевление нефти. Цена на нефть марки Brent с начала декабря снизилась почти c 90 долларов за баррель до примерно 84 долларов.
Но курс российской валюты, по его мнению, по-прежнему находится в том же диапазоне, который наблюдался с мая.
Он отметил, что ослабление нацвалюты играет не последнюю роль в росте цен. Так, каждые 10% движения обменного курса в течение полугода или года добавляют инфляции около полпроцента.
"Налицо ухудшение внешних условий, снижение цен на нефть. Это достаточно весомая причина для того, чтобы курс несколько ослаб", - объяснил Заботкин.
Он уточнил, что дезинфляционный вклад укрепления рубля, который произошел во второй половине весны и летом 2022 года уже "исчерпан".
Но, несмотря на это, банковский регулятор не намерен ужесточать какие-либо ограничения по капитальному счету.
Русская тройка: как компании из РФ покоряют таджикский рынок
Ослабление российской валюты к доллару и евро началось в декабре и значительно ускорилось в середине месяца.
Так, официальный курс доллара, установленный Центробанком на 26 декабря, составляет 68,6760 рубля, а официальный курс евро - 73,0407 рубля.
Лента новостей
0