Таджикские студенты получат новые возможности для обучения в России

© Пресс-служба Российско-Таджикского Славянского университетаКонкурс "Территория профессионалов" в рамках сотрудничества для студентов ближнего зарубежья
Конкурс Территория профессионалов в рамках сотрудничества для студентов ближнего зарубежья - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Наращивается взаимодействие между университетами России и Таджикистана. Желающим поступить в российские вузы предлагают выгодные условия
ДУШАНБЕ, 27 дек — Sputnik. Увеличение количества мест для обучения, компенсация стоимости перелета и полиса добровольного медицинского страхования, дополнительные курсы русского языка предложат для таджикских студентов вузы России.
Такие возможности открылись в рамках расширения международного сотрудничества с Таджикистаном, сообщили в пресс-службе Сибирского федерального университета (Красноярск, Россия).
В настоящее время большинство иностранных студентов приезжают в Сибирский федеральный университет (СФУ) из стран Центральной Азии, рассказали специалисты.
Студенты из Таджикистана имеют возможность бесплатно обучаться в российских университетах. Благодаря тому, что русский язык является официальным в родной стране, таджикским студентам проще адаптироваться в России. Прилетать в Сибирь тоже удобно: между Душанбе и Красноярском есть прямые рейсы.

"Мы намерены обобщить имеющийся опыт и выйти на совершенно новый уровень взаимодействия со странами Центральной Азии, в первую очередь - на базе славянских университетов. Это может быть хороший партнерский проект с высоким потенциалом развития", - отметил ректор СФУ Максим Румянцев.

Он добавил, что количество мест для обучения иностранных студентов продолжит расти. Они смогут получать уникальную социальную поддержку в СФУ - компенсацию стоимости перелета и полиса добровольного медицинского страхования, дополнительные курсы русского языка. Также студенты могут выбрать русский как иностранный и изучать его углубленно.
По словам ректора, активно развивается партнерство и между вузами стран.
"В Таджикистане есть сильные университеты с видимыми результатами по направлениям исследований, которые ведутся в СФУ - и это база для развития научного сотрудничества", - отметил Румянцев.
В России ждут абитуриентов из Таджикистана на учебу в вузах
В рамках новой стратегии СФУ, в славянских университетах Таджикистана и Кыргызстана прошла серия мероприятий "Российское пространство: наука и образование". Она включала в себя профориентационные фестивали, конкурсы, методические семинары для преподавателей, встречи с выдающимися выпускниками российских вузов.
В Таджикистане партнером проекта выступил Российско-таджикский (славянский) университет (РТСУ). Специалисты СФУ познакомили школьников и их родителей с возможностями, которые дает поступление в российский университет.
Преподаватели из Таджикистана прослушали курсы дополнительного профессионального образования о новейших интерактивных методиках обучения. Кроме того, методисты СФУ способствовали внедрению специально созданных на базе университета учебно-методических кейсов в образовательный процесс РТСУ.
"СФУ сегодня для нас не просто вуз-партнер, но и друг. Для наших студентов СФУ является отличной площадкой для реализации своего потенциала, только в декабре прошло более 5 наших мероприятий совместно с СФУ, и мы безусловно готовы и еще не раз будем реализовывать новые проекты, стремиться к развитию вместе", - рассказал проректор по международным связям РТСУ Бахтовар Нусратуллоев.
Специалисты отметили, что этот проект является примером "адресного" партнерства между институтами вуза и профильными университетами стран Центральной Азии.
В Душанбе обсудили гуманитарное сотрудничество России и Таджикистана
"Меры, принимаемые российской стороной в отношении зарубежных партнеров, направлены на сотрудничество и добрососедское сближение, в первую очередь через образовательные и культурные связи. В перспективе такой "разворот на Азию" может существенно повлиять на устойчивость отношений в бизнесе и экономике", - рассказала руководитель департамента международного сотрудничества СФУ Анна Мезит.
Сотрудничество подразумевает не только решение общих научных задач, но и совместную деятельность по вопросам культуры, массовых студенческих мероприятий, обмена студентами и преподавателями. На 2023 год запланированы перекрестные стажировки сотрудников СФУ и славянских университетов в Таджикистане и Кыргызстане.
Обновленная стратегия интернационализации образования СФУ принята в рамках реализации программы "Приоритет 2030".
Лента новостей
0