СМИ: Запад испугался возможного "нефтяного ответа" России

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти в Татарстане
Добыча нефти в Татарстане - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Как отмечает французское издание, даже незначительное ограничение производства может усилить напряженность на и без того очень нестабильном рынке
ДУШАНБЕ, 27 дек — Sputnik. На Западе опасаются, что в ответ на введение потолка цен на нефть Россия уменьшит добычу ресурса и его стоимость вырастет.
Об этом говорится в статье французской газеты Les Echos.
На мировых рынках растет нервозность в связи с подготовкой Россией ответных мер на введенный Западом потолок цен на нефть.
Как отмечает издание, готовность России сократить добычу нефти вызвала обеспокоенность, так как даже незначительное ограничение производства может усилить напряженность на и без того очень нестабильном рынке.
По мнению обозревателей, Россия "посылает противоречивые сигналы": допускает сокращение добычи нефти и при этом готова возобновить поставки газа по газопроводу Ямал - Европа.
В последние недели цены на нефть достигли самых низких отметок за год, однако недавно они "взлетели" на фоне страхов уменьшения мирового предложения на рынке, а также увеличения спроса в Китае, который смягчает свою "антиковидную" политику.
Кроме того, еще одним фактором, который способствовал росту цен на нефть, стала публикация данных о снижении запасов черного золота в США и сообщение о начале закупок нефти для восполнения резервов.
Силуанов: Россия не будет продавать нефть по ценам, назначенным Западом
С 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель - более дорогую перевозить и страховать запрещено.
Лента новостей
0