Таджикские студенты рассказали, что привлекает их в российских вузах

© МГППУСтуденты МГППУ за учебой в библиотеке
Студенты МГППУ за учебой в библиотеке - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Институт русского языка имени Пушкина провел исследование, опросив старшеклассников и студентов учебных заведений Таджикистана
ДУШАНБЕ, 29 дек — Sputnik. Таджикские школьники и студенты рассказали, что привлекает их в российских вузах.
Об исследовании, проведенном специалистами Института русского языка имени Пушкина, сообщил директор департамента научной деятельности вуза Андрей Щербаков в эфире Общественной службы новостей.
В соответствии с его предварительными результатами, старшеклассники, студенты колледжей и университетов Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана в первую очередь заинтересованы в высоком качестве образования, которое предлагают учебные заведения РФ.
На втором месте - возможность не только учиться, но и жить и работать в России, так как часть опрошенных собирается реализовать себя именно там.
Также обучающиеся ценят перспективу быть востребованными на рынке труда. По мнению Щербакова, это свидетельствует об осознанности респондентов.
В анкетах были открытые поля, в которые опрошенные могли вписать свои варианты.
Таджикские студенты получат новые возможности для обучения в России
Выяснилось, что потенциальные студенты российских вузов ценят возможность заниматься спортом, знать русский язык как родной и учить ему своих детей, а также пользоваться большим количеством достоверных научных источников - видимо, доступных в библиотеках.
Лента новостей
0