Российский совет улемов разрешил мусульманам торговать ценными бумагами

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМуфтий Москвы Ильдар Аляутдинов
Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Подробные условия операций с акциями для российских мусульман будут изложены в полном тексте принятой фетвы на сайте ДУМ
ДУШАНБЕ, 29 дек — Sputnik. Совет улемов Духовного управления мусульман (ДУМ) России готовит фетву о допустимости купли-продажи ценных бумаг.
Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя ДУМ Ильдара Аляутдинова.
По его словам, сама по себе покупка и продажа акций не противоречит законам шариата, однако разрешение фетвы не будет распространяться на ценные бумаги компаний, занимающихся продажей алкоголя, свинины и игорным бизнесом.
Помимо "чистого" и "харамного" видов компаний, присутствующих на рынке акций, Аляутдинов выделил также третий тип - смешанный.
"Они в основном занимаются разрешенной шариатом деятельностью, но вынуждены прибегать, например, к ростовщическим займам у традиционных банков", - уточнил он.
Муфтий подчеркнул, что подробные условия операций с акциями для российских мусульман будут изложены в полном тексте принятой фетвы, который Духовное управление опубликует на своем сайте.
Недавно Аляутдинов рассказал о приоритетных вопросах, которые он планирует решать в качестве главы московского Духовного управления мусульман.
Муфтий Москвы назвал работу с мигрантами приоритетной задачей
Среди них он назвал работу с мигрантами, развитие халяль-индустрии и выделение участков на городских кладбищах для захоронения мусульман по нормам и канонам ислама.
Лента новостей
0