Студентам-иностранцам в РФ сделали послабления: как это коснется таджикистанцев

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова со студентами и преподавателями МГИМО
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова со студентами и преподавателями МГИМО - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.01.2023
Подписаться
Иностранным гражданам, находящимся на территории России для получения образования в вузах, будет легче получить документы на проживание
ДУШАНБЕ, 1 янв — Sputnik. Иностранным студентам, проходящим обучение в высших учебных заведениях России, будет проще получить разрешение на проживание.
Прибывшие в Россию для получения образования в государственных организациях иностранцы теперь могут упрощенно получить разрешение на временное проживание в РФ (РВПО).
Соответствующие положения российского закона вступили в силу 1 января.
"Иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях обучения в государственной образовательной или государственной научной организации, смогут получить разрешение на временное проживание в целях получения образования", - говорится в тексте пояснительной записки.
Кроме того, уточняется, что указанная категория лиц получит право в течение 3 лет после окончания обучения в упрощенном порядке получить вид на жительство в РФ.
Разрешение на временное проживание для получения образования будет выдаваться иностранцам по заявлению.
При этом необходимо подтвердить факт зачисления в государственную образовательную или научную организацию на срок обучения по очной форме и последующие 180 календарных дней.
Таджикские студенты рассказали, что привлекает их в российских вузах
Кроме того, иностранцы, обращающиеся за получением РВПО, не должны подтверждать факт владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ, а также ежегодно подавать уведомление о проживании.
Лента новостей
0