Афганистан стремится к самообеспечению, но не без помощи инвестиций

© AP / Kamran JebreiliАфганский торговец держит пачки долларов США и афгани на Сарай-Шахзаде
Афганский торговец держит пачки долларов США и афгани на Сарай-Шахзаде - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.01.2023
Подписаться
В Министерстве промышленности и торговли талибов рассказали о планах по достижению экономической независимости и процветания
ДУШАНБЕ, 2 янв — Sputnik. Власти Афганистана планируют создать независимую экономику, но все еще ждут инвестиций из-за рубежа.
Об этом сообщил глава Минпромторга в правительстве талибов Нуриддин Азизи в интервью "Рейтер".

"Мы начнем программу самообеспечения, будем побуждать все правительственные органы использовать отечественную продукцию, а также попытаемся в мечетях побудить людей к этому. Будем поддерживать любой товар, который может помочь нам в самообеспечении", - отметил Азизи.

Он отметил, что параллельно этим планам талибы намерены стимулировать торговлю и инвестиции из-за рубежа.
"Те, кто импортировал товары в Афганистан из-за рубежа, просят нас предоставить возможности для инвестиций в Афганистан, они хотят инвестировать здесь, а не ввозить из-за границы", - добавил Азизи.
По его словам, талибы работают над обеспечением безопасности инвесторов.
Руденко: Россия выстраивает последовательную политику с Афганистаном
Иран, Россия, Китай, а также другие страны хотят развивать торгово-экономические связи с Афганистаном и заинтересованы в инвестициях, считает глава афганского Минпромторга.
Так, представители государств обсуждают открытие в Афганистане китайских промышленных парков и тепловых электростанций с вовлечением России и Ирана.
По утверждению Азизи, скоро в страну начнутся поставки нефти, газа и продовольствия из РФ по крупному контракту, заключенному в сентябре 2022-го.
Отмечается, что, согласно проекту министерства, на территориях бывших американских военных баз в Афганистане расположатся специальные экономические зоны.
Лента новостей
0