Названы лучшие валюты для сбережений в 2023 году

© AP / EyePress, FILECoins and banknotes of the Chinese yuan are set up together with a U.S. dollar
Coins and banknotes of the Chinese yuan are set up together with a U.S. dollar - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.01.2023
Подписаться
Сразу две азиатские валюты из Поднебесной станут самыми выгодными для сбережений в 2023 году. При этом лучше всего приобретать их не в чистом виде
ДУШАНБЕ, 3 янв — Sputnik. Юань и гонконгский доллар будут лучшими валютами для сбережений 2023 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперта.
По мнению эксперта фондового рынка компании "БКС Мир инвестиций" Михаила Зельцера, именно эти две азиатские валюты станут самыми оптимальными.
При этом лучше всего приобретать их не в чистом виде. Можно открыть вклад, или купить облигации российских корпораций с привязкой к этим валютам, так как по ним доходность будет чуть выше.
Зельцер заметил, что при выборе объекта для вложения денег нужно соотносить перспективы и риски.
"Если оценивать инструмент в координатах "риск - доходность", то валюты Поднебесной - оптимальный выбор", - считает эксперт.
Он также пояснил, что с учетом санкционного давления ряда стран валюты становятся наиболее рисковыми вложениями, а привлекательность валют дружественных РФ стран и тех, кто занял нейтральную позицию, повышается.
Названа причина ослабления рубля к концу 2022 года
К тому же нужно учитывать и тот факт, что растет товарооборот со странами Азии.

"Юань уже ничем не уступает в ликвидности доллару и евро", - обратил внимание эксперт, говоря о том, что обороты торгов на Мосбирже данными валютами выросли на порядок за последний год.

Также в декабре было видно сильное ослабление рубля. "Американец" подорожал до 70 рублей, а юань до 10 рублей.
"Лучше дождаться некоторой коррекции от круглых отметок, и уже после входить в интересующие валютные инструменты. Скажем, от 67,5-65 рублей по доллару и выше 9,5 рублей за юань", - заключил экономист.
Лента новостей
0