Подготовка госпереворота в Казахстане велась весь 2021 год

© Sputnik / Zhanna Etekbaeva / Перейти в фотобанкСитуация в Казахстане на фоне протестов
Ситуация в Казахстане на фоне протестов - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Генпрокуратура республики раскрыла ранее неизвестные обстоятельства январских беспорядков 2021-го, в результате которых погибли 238 человек
ДУШАНБЕ, 5 янв — Sputnik. В честь годовщины беспорядков в Казахстане с попыткой госпереворота Генеральная прокуратура республики поделилась новыми подробностями произошедшего.
В ходе выступления на заседании нижней палаты парламента генпрокурор Берик Асылов заявил, что подготовка исполнителей январских событий велась весь 2021 год.
Он добавил, что в условиях управляемого хаоса операция по смещению высшего руководства страны была тщательно спланирована.
"Конкретные детали заговора озвучить не вправе. Могу лишь сказать, что весь 2021-й скрытно шла подготовка исполнителей для применения радикальных мер. В числе исполнителей были организованные преступные группы. Они набирали людей, вооружались, закупали рации и транспорт", - сказал Асылов.
Помимо этого, генпрокурор заявил, что следствию удалось установить причастность силовиков, которые курировали подрывную работу.
Напомним, после массовых протестов, разразившихся в Казахстане в начале января, в стране началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие у военнослужащих. Президент обратился за помощью к ОДКБ для "преодоления террористической угрозы".
На борту самолета, летевшего в Алматы, произошло пугающее ЧП
Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы до нормализации обстановки.
Всего на территорию Казахстана направили чуть менее 4 тыс. военных. Из России прибыло 3 тыс. человек, Беларусь отправила 500 миротворцев, Кыргызстан и Армения - по 150 и 100 военнослужащих соответственно. В свою очередь, Таджикистан направил 200 миротворцев.
Путин и Токаев провели первый разговор в 2023 году: что обсуждалось
Среди их задач были 2 основные: охрана наиболее важных стратегических объектов и оказание помощи в поддержании правопорядка на улицах.
Лента новостей
0