В Согдийской области подскочили цены на бензин

© Sputnik / Евгений ОдиноковЗаправочные пистолеты на мультизаправочном комплексе АЗС
Заправочные пистолеты на мультизаправочном комплексе АЗС - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Эксклюзив
В 2023 году цены на горючее могут вырасти на 20-30 дирамов по сравнению с 2022-м, считает руководство на одной из согдийских автозаправок
ДУШАНБЕ, 6 янв — Sputnik. На автозаправках Согдийской области резко выросли цены на отдельные виды топлива, передает корреспондент Sputnik Таджикистан.
Так, стоимость литра бензина АИ-95 достигла 8,2 сомони, АИ-92 – 7,8 сомони, дизеля – 11,6 сомони - при этом в Душанбе, а в большинстве районов Хатлонской и Горно-Бадахшанской областей литр топлива обойдется еще дороже.
По словам руководителя одной из АЗС в Худжанде Ибрагима Усмонова, в 2023 году цены на горючее могут вырасти на 20-30 дирамов по сравнению с 2022-м.
"В последние дни импорт бензина сократился. Сейчас некоторые поставщики транспортного топлива столкнулись с проблемой его нехватки. Когда товар поступает на рынок реже, его цена естественным образом меняется", — объяснил он.
В то же время цена на сжиженный газ снизилась до 4,9 сомони, хотя в первых числах января он продавался на большинстве заправок по 5,1 - 5,2 сомони.
В Согде рухнула цена на сжиженный газ
Напомним, Таджикистан импортирует топливо в основном из России и Казахстана. Лицензия на поставки есть в ряде компаний, в том числе "Газойл", "Сугднефть", "Ория", "Рохи Сомон", "Се Гандж".
Лента новостей
0