У посольства Латвии в Москве прошла акция в поддержку Марата Касема — видео

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАкция в поддержку шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема
Акция в поддержку шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами: "Марат, мы с тобой!", "Свободу Марату Касему!", "Что там со свободой слова, Латвия?"
ДУШАНБЕ, 6 янв — Sputnik. Возле латвийского посольства в Москве прошла акция в поддержку главреда Sputnik Литва Марата Касема, который ранее был арестован в Риге.
"Мы собрались на акцию солидарности с нашим арестованным в Латвии товарищем, Маратом Касемом. Наша цель — призвать освободить его. Они (латвийские власти —прим. ред.) так могут арестовать любого журналиста. Свобода слова для них ничего не значит. Русофобия — это лозунг латвийских властей. Арест Марата Касема — это еще и месть. Его наказывают за то, что он говорил о преследовании со стороны латвийского государства", — заявил на акции гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.
Несмотря на 20-градусный мороз, на акцию собрались несколько десятков человек.
В руках они держали плакаты с лозунгами: "Марат, мы с тобой!", "Свободу Марату Касему", "Что там со свободой слова, Латвия?", "Свобода слова в свободном падении", "Хартия ЕС вышла из ЕС", "ЕС, готов осудить?".
Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря журналист приехал в страну по семейным обстоятельствам и был задержан. Рижский суд заключил журналиста под стражу, его уже перевели в Центральную тюрьму Риги.
Шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема задержали в Риге
В деле Касема речь идет о двух статьях — о нарушении экономических санкций Евросоюза в отношении России, а также о шпионаже. По второй статье журналисту может грозить до 20 лет лишения свободы.
Совет по правам человека при президенте России, омбудсмен Татьяна Москалькова обратились к Верховному комиссару ООН по правам человека, представителю ОБСЕ по свободе СМИ и комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой вмешаться в ситуацию с задержанием Касема.
Лента новостей
0