СМИ: Украина "вонзила нож в спину" дружественной Венгрии

© AP / Laszlo BaloghВенгерское меньшинство в украинском Закарпатье
Венгерское меньшинство в украинском Закарпатье - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.01.2023
Подписаться
Закон, ограничивающий возможности обучения на языках национальных меньшинств, ударил по живущим на Украине закарпатским венграм
ДУШАНБЕ, 7 янв — Sputnik. Украина продолжает курс на недружественную политику в сторону Венгрии, пишет издание Myśl Polska.
Как напоминает СМИ, в 1991 году Венгрия оказалась в числе первых стран, признавших независимость Украины после распада СССР.
Однако, как заявляет обозреватель, после "оранжевой революции" 2004-го украинская внешняя политика становилась все более беспокойной. В итоге "с тихой американской помощью" к власти пришли потомки нацистов, поддерживавших немецкую армию во время Второй мировой войны.

"Результаты не заставили себя долго ждать, так как уже в 2017-м был готов новый украинский закон об образовании, явно призванный "выдавить" венгерский язык из Закарпатья. Когда Зеленский пришел к власти, он пообещал изменить ситуацию, но новое законодательство поставило венгров в еще более невыгодное положение", - пишет Myśl Polska.

"Украина ударила Венгрию ножом в спину", - охарактеризовал враждебные настроения венгерский министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто.
Венгрия готовится к шантажу и нападениям со стороны ЕС
Закон, вступивший в силу 28 сентября 2017-го и сокративший возможности обучения на языках национальных меньшинств, должен был вводиться в действие поэтапно до конца 2020-го.
Лента новостей
0