Дорогу Душанбе - Худжанд закрывают из-за сильного снегопада

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСнегопад
Снегопад  - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.01.2023
Подписаться
Крупная таджикская трасса из-за продолжительной непогоды ввела ограничение для передвижения грузовых автомобилей на несколько дней
ДУШАНБЕ, 8 янв — Sputnik. Из-за непрекращающегося снегопада, обрушившегося на горные районы Таджикистана, на трассе Душанбе - Чанак введены новые ограничения.
Они касаются передвижения грузовых автомобилей.
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне республики со ссылкой на дорожную компанию IRS уточнил, что ограничения вводятся с 8 января 2023 года.
Как долго оно продлится не сообщается, но при этом, дорога открыта для движения легковых автомобилей.
В ведомстве отметили, что на трассах выставлены круглосуточные дежурные мобильные посты.
Они проявились на таких участках дорог как Майхура Варзобского района, на 72 км автодороги Душанбе - Айни, а также на трассе Душанбе - Вандж.
В КЧС подчеркивают, что, несмотря на принятые меры по обеспечения безопасности, на дорогах сохраняется гололед, снежные заносы, высок риск схода лавин.
КЧС предупредил о сильном снегопаде в Таджикистане
Владельцам автотранспорта рекомендовано соблюдать правила безопасность - иметь лопату для расчистки снега, топор, дрова, снеговые цепи, фонари, спальные мешки, еду.
А также не забывать про автомобильное зарядное устройством для мобильных телефонов. Важно перед выездом проверить уровень износа протектора шин, обязательно сделать замену на зимние.
Спасатели просят граждан ограничить передвижение без острой необходимости по горным дорогам в ближайшие дни. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций можно обратиться по единому телефону оперативных служб 112.
Лента новостей
0