В Бразилии введен режим ЧС из-за беспорядков

© TON MOLINAБеспорядки в Бразилии
Беспорядки в Бразилии - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Такие меры введены в столице страны из-за протестов, устроенных в воскресенье сторонниками бывшего главы государства Жаира Болсонару
ДУШАНБЕ, 9 янв — Sputnik. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва объявил в столице страны режим чрезвычайной ситуации до конца января.
Такие меры введены в Бразилиа в связи с беспорядками. Соответствующий указ глава государства зачитал, выступая перед журналистами.
По словам Луиса Инасиу Лулы да Силвы, на это время федеральные власти возьмут на себя функции управления органами общественной безопасности.
Также он пообещал наказать тех, кто устроил беспорядки.

"Все они заплатят по закону. Тот, кто это сделал, будет найден и наказан. <...> Те люди, которых мы называем фашистами, самое отвратительное существо в политике, вторглись во дворец и конгресс", - написал да Силва в Twitter.

Сторонники бывшего главы Бразилии Жаира Болсонару с конца прошлого года протестуют против результатов президентских выборов.
В воскресенье мятежники захватили здание конгресса в столице Бразилии, прорвались на территорию дворца Планалту - резиденции президента, а также в помещение Верховного суда, сообщили ранее местные СМИ.
Участники антиправительственных манифестаций проникли в резиденцию президента и похитили оттуда оружие, принадлежащее охране.
Подготовка госпереворота в Казахстане велась весь 2021 год
Для разгона протестующих силовики использовали дымовые шашки и гранаты со слезоточивым газом, сбрасывая их в том числе с вертолета.
Полиции только к вечеру удалось очистить правительственные здания от бунтовщиков, задержаны более 400 человек.
Лента новостей
0