Патрушев: США ушли из Афганистана, чтобы сосредоточиться на Украине

© Sputnik / Арам Нерсесян / Перейти в фотобанкСекретарь Совбеза РФ Николай Патрушев
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Выведя войска из Афганистана, американцы высвободили денежные средства и военную технику для милитаризации киевского режима
ДУШАНБЕ, 10 янв — Sputnik. США вывели войска из Афганистана, чтобы сосредоточиться на Украине, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
Как он отметил в интервью газете "Аргументы и факты", американское присутствие в стране обернулось не борьбой с терроризмом, а созданием многомиллионных коррупционных схем и многократным увеличением производства наркотиков.
"Внезапный уход же американцев из этой страны, как оказалось, во многом был связан с тем, чтобы сосредоточиться на Украине, где, по их оценкам, подготовка киевского марионеточного режима к наступательным антироссийским действиям шла успешно", - сообщил Патрушев.
Это, считает он, подтверждает заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что вывод войск из Афганистана позволил американцам выделять больше средств Украине.
"Кроме того, часть вывезенной с афганской земли техники была переброшена в Европу, в основном в Польшу, позволив европейцам проводить милитаризацию киевского режима", - добавил секретарь Совбеза.
Патрушев: многие украинцы поняли, что их руками Запад воюет против России
Также Патрушев заявил, что проводимая Россией специальная военная операция призвана положить конец "кровавому эксперименту Запада по уничтожению братского украинского народа".
Лента новостей
0