СМИ нашли в офисе Байдена секретные данные разведки США

© AFP 2023 / Bay Ismoyo/PoolПрезидент США Джо Байден на саммите G20 в Индонезии
Президент США Джо Байден на саммите G20 в Индонезии  - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
В конгрессе уже потребовали провести расследование в связи с этим фактом. В 2022 году подобное случилось с экс-президентом Дональдом Трампом
ДУШАНБЕ, 11 янв — Sputnik. В одном из офисов нынешнего президента США Джо Байдена обнаружены секретные документы, к которым истек срок допуска.
Как сообщил телеканал CBS News, материалы относятся к периоду, когда глава Белого дома был вице-премьером в офисе Барака Обамы. Бумаги оказались данными разведки относительно Украины, Ирана и Великобритании.
Сам Байден в ходе одной из пресс-конференций заявил, что не имеет понятия, откуда взялись документы, и не знает их содержания.
"Я был проинформирован об этой находке и удивлен, узнав, что там были какие-то правительственные записи", - сказал он.
По его словам, секретные данные были оперативно переданы в национальный архив, а Министерство юстиции инициировало проверку о возникновении бумаг.
Позже Белый дом признал, что Байден пользовался указанным помещением в период с 2017 по 2020 годы, когда уже не работал в администрации.
"Что, черт возьми, он сказал?": американцы шокированы новым ляпом Байдена
Напомним, в аналогичной ситуации оказался экс-президент США Дональд Трамп в 2022 году, который также вывез секретные материалы, что стало поводом для обысков ФБР в его имении Мар-а-Лаго, за что ему может грозить уголовная ответственность.
Лента новостей
0