Снегопады привели к транспортному коллапсу на дорогах Бадахшана

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкСход снежных лавин
Сход снежных лавин - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Дорога Рушан - Бартанг закрыта вслед за перекрытием автотрассы Душанбе - Худжанд. За сутки с горных склонов сходят десятки опасных лавин
ДУШАНБЕ, 12 янв — Sputnik. В Рушанском, Шугнанском и Ишкашимском районах Горно-Бадахшанской автономной области перекрывают трассы.
Об этом сообщает пресс-центр Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне республики.
Из-за снегопадов за сутки зафиксировано 9 случаев схода лавин на разных участках дороги в районах ГБАО.
Так, утром 12 января 2023 года трассу Рушан - Бартанг закрыли.
Кроме того, в Согдийской области автодорога Душанбе - Худжанд работает с ограничениями и также периодически закрывается.
Огромная лавина заблокировала движение на трассе Душанбе - Чанак
К этому моменту она открыта только для легковых автомобилей, а для грузовых введено ограничение. Сход лавин также зафиксирован в Варзобском и Айнинском районах.
Для проведения работ по ликвидации схода снежных масс и расчистки автодорог дорожными службами обслуживающей трассу компанией IRS и Министерством транспорта выделена спецтехника.
Рустам Эмомали призвал душанбинцев пересесть на общественный транспорт
Спасатели продолжают круглосуточное дежурство для обеспечения безопасности водителей на трассах и оказания экстренной помощи в нештатных ситуациях.
В КЧС предупреждают население воздержаться от поездок, походов на лавиноопасные участки, призывают к бдительности и осторожности.
Лента новостей
0