В Кыргызстане закрыли уголовное дело в отношении экс-президента

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкБывший президент Кыргызстана Аскар Акаев, архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Генеральная прокуратура Кыргызстана сообщила о закрытии всех уголовных дел против бывшего президента страны Аскара Акаева
ДУШАНБЕ, 13 янв — Sputnik. В Кыргызстане прекратили уголовное дело в отношении бывшего президента Аскара Акаева.
Об этом сообщила Генеральная прокуратура республики.

"Уголовное преследование в отношении Аскара Акаева прекращено за истечением срока давности привлечения лица к уголовной ответственности", - рассказал представитель Генпрокуратуры.

Бывший президент, наряду с некоторыми высокопоставленными чиновниками, был привлечен к ответственности по факту коррупции, связанной с разработкой золотого месторождения Кумтор.
Ему были предъявлены обвинения в злоупотреблении властью и служебным положением, а также халатности при заключении соглашения с канадской горнорудной компанией Cameco.
Акаев бежал из страны в 2005 году после смены власти, но в 2021-м приезжал в Бишкек, где давал показания Государственному комитету национальной безопасности.
По данным ГКНБ, бывший президент признал свою вину в совершении преступления и активно сотрудничал со следствием.
Глава внутренних войск МВД Кыргызстана задержан по делу о коррупции
Напомним, по данным Генеральной прокуратуры, в период с 1992-го по 2019-й Акаев и ряд других должностных лиц заключали заведомо невыгодные для Кыргызстана соглашения по разработке золоторудного месторождения Кумтор.
В отношении Акаева и членов его семьи было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по коррупционной статье, на данный момент они все приостановлены или прекращены.
Лента новостей
0