Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Таджикистан и Кыргызстан подписали новый документ по границе

© Sputnik / Стас ЭтвешПодпись документов, архивное фото
Подпись документов, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Члены правительственных делегации двух соседних стран в течение недели обсуждали вопросы урегулирования приграничных конфликтов
ДУШАНБЕ, 20 янв — Sputnik. Власти Таджикистана и Кыргызстана подписали новый протокол по итогам переговоров по пограничным вопросам.
Об этом сообщает пресс-центр Министерства иностранных дел Таджикистана.
По словам источника, совещание сторон длилось 7 дней.
"Очередная встреча топографических рабочих групп правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана проходила с 13 по 20 января 2023 года в Душанбе", - говорится в сообщении Министерства.
Стороны обсудили вопросы делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы.
Встреча прошла в дружественной атмосфере взаимопонимания. Очередное совещание намечено провести на территории Кыргызстана.
Бишкек и Душанбе единодушно считают, что спорные вопросы по границе должны быть решены как можно скорее, и планируют завершить переговоры в этом году.
По последним данным, согласованная линия границы между Таджикистаном и Кыргызстаном составляет около 625 км или 63%, всего же протяженность линии соприкосновения соседних стран - 980 км.
Неопределенность госграницы регулярно приводит к напряженности между местными жителями.
МИД Кыргызстана обозначил сроки решения вопроса границы с Таджикистаном
Напомним, 26 декабря прошла встреча делегаций двух стран, в ходе которой обсуждались результаты деятельности по стабилизации ситуации на приграничной территории.
По итогам переговоров было решено направить в прокуратуры обоих государств запрос об ускорении возвращения имущества гражданам республик. Также в протокол вошел пункт о недопущении действий, провоцирующих обострение взаимоотношений сторон.
Лента новостей
0