Европейские армии готовят к вторжению в Россию

© AP / Martin MeissnerНемецкие солдаты и танк "Леопард"
Немецкие солдаты и танк Леопард - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Англосаксы уже довоевались до последнего украинца и теперь планируют повоевать до последнего европейца. Действительно, чего их жалеть-то?
Взятие российскими войсками Соледара и череда небольших, но важных побед на западном направлении поставили наших стратегических противников перед экзистенциальным выбором.
Варианта два: либо сдаваться, либо ввязываться в войну против России до полной гибели всерьез, не прикрываясь отговорками типа "здесь воюем, здесь не воюем, здесь Украине помогаем, а здесь рыбу заворачиваем". Выбор такой себе, конечно.
Отдельные гуманитарии, как указывает колумнист РИА Новости, еще позволяют себе хныкать.
"Отправляя танки на Украину, мы можем превратить Европу в одну большую радиоактивную могилу. Зачем вообще Британия на это подписалась?", - печалится Питер Хитченс в британской Daily Mail.
Однако это глас вопиющего в пустыне.
Британия отправляет танки на Украину. Чехия отправляет танки на Украину. США громко говорят, что вот-вот отправят танки Украине. И только Германия еще пытается упираться.
"Что касается танков "Леопард", мы пока не можем сказать, когда решение будет принято и каким оно будет", - только что промямлил свеженазначенный министр обороны страны Борис Писториус в кулуарах совещания в Рамштайне.
За эту соглашательскую позицию союзники по альянсу устроили Олафу Шольцу показательную порку. Прибалтийские лимитрофы высказались в том плане, что Германия должна не прятаться за других членов НАТО.
"Путин <…> планирует новое наступление. <…> Десять танков? Украине нужно триста, пятьсот танков", - заявил убивавший вьетнамцев и югославов американский генерал Уэсли Кларк.
Наконец, раны немецкого канцлера присыпали солью британские партнеры.
"Неуверенных в себе, лишенных воображения лидеров, таких как Олаф Шольц, сносит волна всеобщего отвращения", - припечатал колумнист газеты Guardian Саймон Тисдолл.
Высокие отношения демонстрируют нам члены альянса, конечно.
Чем вызвана истерика в рядах наших противников? Во-первых, страхом перед неуклонным продвижением российских войск и неизбежным поражением ВСУ.
Во-вторых, осознанием того печального факта, что у них заканчиваются не только 155-мм снаряды, но и воюющие украинцы, и тут вряд ли поможет новая - шестая или седьмая уже по счету? - мобилизация на Украине.
Это означает, что странам НАТО надо либо капитулировать, либо ввязываться в украинский конфликт уже по-взрослому. Тот же Саймон Тисдолл предлагает Европе "воевать всем, что у нее есть, даже с риском того, что в конфликт напрямую включатся национальные армии европейских стран".
Русофобия и лживость доведут Европу до нищеты
Заметьте, что здесь ни словом не упоминается блок НАТО - только национальные армии.
Дело в том, что в США сегодня делают все, чтобы размыть и заболтать пятую статью Устава альянса, лишь бы обеспечить себе возможность избежать прямого противостояния с Россией и рулить конфликтом из-за океана, попивая мохито у бассейна, пока европейское пушечное мясо будет гибнуть где-нибудь под Купянском.
Британская Guardian подсказывает Вашингтону, как элегантно уйти от ответственности. Пускай, мол, на Украину вторгаются "национальные армии" европейских стран, тогда Белому дому не придется спасать союзников по НАТО.
В переводе на русский язык это означает, что англосаксы уже довоевались до последнего украинца и теперь планируют повоевать до последнего европейца. Действительно, чего их жалеть-то?
Однако трудно представить немецкого бюргера или французского буржуа, который вдруг зачем-то поедет на Восточный фронт защищать украинскую незалежность. Население там, конечно, изрядно задурено пропагандой, но все-таки проливать кровь за Зеленского - это совсем нетрадиционный способ самоубийства. Европа пока к такому не готова.
Поэтому англосаксонские элиты задвигают подальше надоевшие мантры про то, что надо помогать украинцам, и открыто говорят, что европейцы должны покончить с Россией.
"Российская империя должна умереть", - сформулировала недавно известная американская журналистка, видная специалистка по ГУЛАГу Энн Эплбаум.
Спасибо за откровенность, мы уже, в общем, и так все поняли. Суть тут в том, что украинская незалежность как трофей европейцев, разумеется, не интересует. Но если убедить их, что речь идет о поражении и разграблении России, то это будет совсем другое дело.
На руинах Советского Союза элиты ЕС пировали целое десятилетие. Крошки от геополитического пирога, который делили Брюссель с Вашингтоном, доставались и простым обывателям.
Вплоть до 1991 года Европейский союз был не очень богатым и не слишком уверенным в себе образованием на карте. Начиная с 90-х он пошел в рост.
Старая Европа безжалостно доила постсоветские окраины и выжимала все соки из стран бывшего Варшавского договора. Им полагалась шоковая экономика, деградация, депопуляция, а для своих были крепкий евро, уверенный экономический рост, дешевые кредиты и все прелести потребительства.
Сейчас этот пир победителей закончился - резко и беспощадно. Единственная надежда его возобновить - ограбление России. Для этого ее надо победить на поле боя.
Европа признала, что идет путем Наполеона и Гитлера
Это вот и есть та морковка, которую подвешивают перед европейцами их англосаксонские друзья. Себе они выбрали роль управляющих конфликтом, а вот гражданам ЕС предстоит этот конфликт испытать на собственной шкуре.
Отдельная морковка припасена для Польши - любимой жены Вашингтона в европейском гареме. Тамошним гражданам предлагается погибать, чтобы вернуть стране Восточные Кресы - западные области Украины.
Однако при открытом вмешательстве европейских военных в конфликт на Украине немедленно возникает риск ядерного удара. Как быть с этим? Население и США, и Европы не чуждо естественного человеческого страха перед ядерной войной.
Джереми Корбин в Британии, Илон Маск и Дональд Трамп в Штатах даже рискуют озвучивать этот страх публично. Именно он и тормозит маховик конфликта.
Саймон Тисдолл предлагает европейскому пушечному мясу не бояться. Все равно, мол, "военная эскалация неизбежна". Почему неизбежна?
А потому, что Запад поставляет на Украину оружие и планирует поставлять еще более продвинутое: танки, системы ПВО, самолеты. Постоянно всплывает идея "закрыть небо над Украиной". То есть Вашингтон сам раскочегаривает конфликт, а потом, словно издеваясь над союзниками, разводит руками: видите, мол, эскалация неизбежна, идите на фронт.
А насчет пятой статьи - как говорится, "будем посмотреть".
Поразителен, конечно, цинизм этих деятелей, которые, сидя в своих комфортабельных кабинетах, программируют европейцев на войну и особо не скрывают, что бросают их на верную смерть.
"Не позволим страху влиять на наши решения. Чем меньше мы будем показывать свой страх, тем больше напугаем Путина", - старается Энн Эплбаум.
Пока что, однако, наблюдается прямо противоположное. Пытаясь противостоять России, союзники по НАТО изо всех сил прячутся за спинами друг друга, выталкивая на передовую самых нищих и неумных.
Сначала выпихнули воевать украинцев. Теперь они заканчиваются, и на смену им толкают поляков. Поляки упираются и пытаются завербовать на фронт тех украинцев, что сбежали в Европу.
За спинами поляков прячутся прибалтийские лимитрофы. За спинами прибалтов отсиживаются немцы. В глубоком тылу за немцами выжидают французы, а за ними - итальянцы, испанцы и tutti quanti.
Джордж Сорос скупил мировую прессу
Трусящих вассалов щедро награждает пинками сапог дядюшки Сэма, вольготно раскинувшегося в шезлонге по ту сторону Атлантики.
А чем вызвана вся эту суета? Да страхом, конечно же. Наши стратегические противники в ужасе толкают друг друга под возможную ответочку от России и судорожно пытаются поучаствовать в конфликте, не нарвавшись на возмездие.
Для европейцев тут работают даже два фактора сдерживания: не только российское ядерное оружие, но и внушительная историческая память.
Не сосчитать, сколько их предков, ходивших завоевывать и грабить Россию, покоятся сегодня на наших необъятных просторах. Как подметил Пушкин, места там хватит и на новых завоевателей - "среди нечуждых им гробов", так сказать.
Лента новостей
0