Талибы обвинили Узбекистан в невыполнении обязательств

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПредставитель движения "Талибан"
Представитель движения Талибан - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Аномальные погодные условия зимой 2023 года вынуждают как Кабул, так и Ташкент изо всех сил экономить электроэнергию и срывать поставки
ДУШАНБЕ, 23 янв — Sputnik. Афганистан уличил энергетического партнера в лице Узбекистана в невыполнении ранее заключенных контрактов.
Как заявил глава МИД страны Амир-Хан Муттаки в ходе конференции в Кабуле, власти Ташкента должны продолжить выполнять имеющиеся обязательства и предоставить афганской энергетической компании 400 МВт энергии.
По словам дипломата, в данный момент Афганистан не получает электричество от Узбекистана, что усугубляет и без того тяжелую зиму для местных жителей.
Контракт на поставку электроэнергии между Ташкентом и Кабулом в начале января был продлен на весь 2023 год, однако талибы продолжают сталкиваться с отключениями, что, скорее всего, вызвано аномальными морозами во всей Центральной Азии.
Эксперт объяснил, почему в Афганистане не будет инклюзивного правительства
Напомним, холода в Афганистане унесли жизни около 100-150 человек, причем большая часть из них - дети. Страдает также и животноводческий сектор: из-за морозов успели погибнуть примерно 70 тыс. голов скота.
Лента новостей
0