Хамракулова: знаешь русский язык - ты человек мира

Подписаться
Эксклюзив
Русский входит в число мировых языков, это средство переноски культуры. Однако многие студенты учат его не только для того, чтобы читать в оригинале Пушкина
Иностранные студенты, изучающие русский язык, получают не только возможность объединиться с большим миром и узнать культуру других народов, но и инструмент своего будущего заработка.
Об этом сообщила руководитель "Таджикского культурного центра", член президиума Совета по делам национальностей при правительстве Москвы и преподаватель русского языка как иностранного Хуршеда Хамракулова.

"Знаешь русский язык - ты человек мира", - заявила она Sputnik Таджикистан.

Как напомнила Хамракулова, русский входит в число мировых языков, это средство переноски культуры. Однако многие студенты учат его не только и не столько для того, чтобы читать в оригинале книги Пушкина или иную классическую литературу, а чтобы получить способ зарабатывать деньги.
Изучение чужого языка - это всегда труд и преодоление, выработка привычки работать, говорить или, как говорит собеседник Sputnik Таджикистан - болтать.
"Как только вы научитесь болтать, вы совершенно спокойно сможете на этом языке делать то дело, ради которого учитесь", - сообщает она.
Таджикские студенты рассказали, что привлекает их в российских вузах
Впрочем, русский и таджикский языки не приходятся друг другу совершенно чужими, как подметила Хамракулова.
"Таджикский и русский язык разводить не надо, они имеют один корень. Я вам сходу могу привести десятки слов, которые одинаковы в русском и таджикском произношении и означают одно и то же. Начиная со слова "мать" - "модар" - "матерь", "брат" - "бародар". Это разные языки, но это языки индоевропейской семьи", - подчеркнула она.
Лента новостей
0