Паспортно-визовый сервис МВД РФ займется выдачей патентов

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкИностранные граждане в очереди на дактилоскопическую регистрацию, архивное фото
Иностранные граждане в очереди на дактилоскопическую регистрацию, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Паспортно-визовый сервис МВД планируется привлечь к снятию отпечатков пальцев и приему заявлений на регистрацию по месту жительства
ДУШАНБЕ, 25 янв — Sputnik. Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, расширяющий полномочия МВД в оказании госуслуг мигрантам.
В частности, подведомственное Министерству внутренних дел предприятие "Паспортно-визовый сервис" начнет принимать заявления о переоформлении патентов, выдаче виз, приглашений и разрешений на временное проживание.
Кроме того, сервис также предлагается привлечь к снятию отпечатков пальцев и приему заявлений на регистрацию по месту жительства.
Такими полномочиями предлагается наделить и московский ММЦ.
Также, согласно документу, МВД будет утверждать перечень регионов, на территории которых к оказанию госуслуг будет привлечено подведомственное предприятие.
Проблемы миграционной политики остаются приоритетом для СПЧ РФ
Такие нормы позволят министерству оперативно привлекать к работе предприятие по мере необходимости. К примеру, в случае увеличения притока иностранных граждан в конкретном субъекте РФ.
При условии окончательного принятия закона новые нормы вступят в силу через 180 дней после его опубликования.
Лента новостей
0