В Таджикистане растет число предприятий с участием российского капитала

© Foto / Пресс-служба Совфеда РФФлаги на переговорах верхних палат парламентов России и Таджикистана
Флаги на переговорах верхних палат парламентов России и Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Компании, пришедшие в конце 2022 года на рынок Таджикистана, специализируются на доставке сборных грузов, оказании медицинских услуг, производстве текстиля
ДУШАНБЕ, 26 янв — Sputnik. В Таджикистане действуют 330 предприятий с участием российского капитала, что на 10% больше, чем в 2021 году.
Об этом сообщил торговый представитель РФ в Душанбе Евгений Кореньков.
"В Таджикистане сейчас действуют 330 предприятий с участием российского капитала, по сравнению с 2021 годом их количество увеличилось на 10%", - сказал он.
Среди них пришедшие в конце 2022 года на рынок страны компании, специализирующиеся на доставке сборных грузов, оказании медицинских услуг, услуг связи и общественного питания, производстве текстиля, добавил он.
Кореньков сообщил, что в конце 2022-го впервые за 3 года состоялось заседание российско-таджикского Делового совета, в ходе которого был поднят вопрос создания в Таджикистане транспортно-логистического центра, который обеспечит хранение, сортировку, складскую логистику продуктов импорта-экспорта двух стран.
"Кроме того, предусмотрено микрокредитование таджикских покупателей российской продукции", - сказал Кореньков.
По его словам, Торгпредство совместно с российскими компаниями активно прорабатывает 4 перспективных инвестиционных проекта.
Так, планируется наладить переработку фруктов для добавки в кондитерские изделия, запустить обувную фабрику на севере Таджикистана в Худжанде, крупную узловую сборку в одной из Свободных экономических зон Таджикистана и Центр с ускорителями электронов для фитосанитарной обработки.
АвтоВАЗ намерен увеличить экспорт автомобилей в Таджикистан
Он добавил, что в конце ноября Евразийский банк развития презентовал в Душанбе пятилетнюю Стратегию по Таджикистану, где внимание сфокусировано на проектах в области продовольственной безопасности и создании оптово-распределительных центров, которые ЕАБР готов финансировать.
Лента новостей
0