В Душанбе простились с ветераном Великой Отечественной войны Леокадией Ковтун

© пресс-служба ЦВООркестр 201-й РВБ
Оркестр 201-й РВБ - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Ветеран Великой Отечественной войны Леокадия Ковтун начала боевой путь разведчицей, она пришла в партизанский отряд, когда ей было только 14 лет
ДУШАНБЕ, 27 янв — Sputnik. В Душанбе на 97-м году жизни умерла ветеран Великой Отечественной войны Леокадия Дмитриевна Ковтун.
Военнослужащие 201-й российской военной базы совместно с родственниками Ковтун и городским советом ветеранов организовали похороны.
Ветерана захоронили на городском кладбище Душанбе под аккомпанемент военного оркестра.

"Время неумолимо по отношению к ветеранам. Уходят из жизни свидетели той эпохи. Мы навечно сохраним в сердцах память о наших героях и передадим ее будущим поколениям", - сказал зампредседателя Совета ветеранов войны и труда Душанбе Саттор Джалилов.

Леокадия Дмитриевна Ковтун родилась 8 января 1927 года. Войну она встретила в 1941 году в Могилевской области Белорусской ССР.
В 14-летнем возрасте, спасаясь от оккупантов, девушка ушла добровольцем в партизанский отряд и окончила курсы медицинской сестры.
© пресс-служба ЦВОВетеран Великой Отечественной войны Леокадия Дмитриевна Ковтун
Ветеран Великой Отечественной войны Леокадия Дмитриевна Ковтун - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.01.2023
Ветеран Великой Отечественной войны Леокадия Дмитриевна Ковтун
Юная партизанка воевала в 5-й Воргинской партизанской бригаде имени Сергея Лазо. Леокадия Ковтун имеет несколько наград - орден "Отечественной войны" 1-й степени, медали "Партизану Отечественной войны" 1-й степени, "За победу над Германией".
День Победы она встретила на Украине, здесь же окончила Металлургический институт и по распределению в 1949-м была отправлена в Таджикистан.
В Таджикистане ветеран прожила всю жизнь. Она проработала в Таджикском поисковом управлении, ныне "Таджикгеология", 30 лет, откуда и ушла на пенсию.
Военные 201-й РВБ поздравили ветерана с Днем пожилых людей
Все, кто знал Ковтун,отмечают, что, пройдя славный военный и трудовой путь, Леокадия Дмитриевна никогда не теряла бодрости духа, отличалась жизнелюбием и стойким характером.
Лента новостей
0