Кыргызстан и Узбекистан решили вопрос границы: подробности

© Пресс-служба Президента Республики УзбекистанПрезидент Шавкат Мирзиёев и Президент Садыр Жапаров на церемонии подписания и обмена документами
Президент Шавкат Мирзиёев и Президент Садыр Жапаров на церемонии подписания и обмена документами - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Страны окончательно разрешили все споры относительно кыргызско-узбекской государственной границы, лидеры обменялись ратификационными грамотами
ДУШАНБЕ, 27 янв — Sputnik. Кыргызстан и Узбекистан завершили процесс делимитации границы.
Об этом заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров по итогам встречи с лидером Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, который находится в Бишкеке с государственным визитом.
"Сегодня мы завершаем процесс делимитации кыргызско-узбекской государственной границы. Это поистине историческое событие", - заявил Жапаров.
Президенты двух стран также обменялись ратификационными грамотами.
По словам Жапарова, решив вопрос границ, государства заложили "прочный фундамент для развития и процветания будущих поколений".
Он также отметил, что двусторонние отношения между Кыргызстаном и Узбекистаном находятся на высоком стратегическом уровне.
"Между нашими странами нет политических противоречий. Имеется четкое понимание того, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее наращивание всего комплекса двустороннего сотрудничества на основе дружбы, братства и добрососедства", - подчеркнул кыргызский лидер.
Кыргызстан и Узбекистан поставили точку в приграничном вопросе
Также планируется, что в ходе визита Мирзиёева стороны подпишут договор о стратегическом партнерстве, соглашение о строительстве на кыргызской территории совместного производства по выпуску легковых и грузовых автомобилей.
Стоит отметить, что общая протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1,378 тыс. км.
Лента новостей
0