Российские врачи подарили девушке-дюймовочке из Таджикистана вторую жизнь

© Пресс-служба Новосибирского НИИТО им. Я.Л. ЦивьянаХирурги Новосибирского НИИТО провели девушке из Таджикистана сложную операцию
Хирурги Новосибирского НИИТО провели девушке из Таджикистана сложную операцию - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Новосибирские врачи помогают девушке с ростом в 141 сантиметр справиться со сложной формой дисплазии, которой она страдает с самого детства
ДУШАНБЕ, 31 янв — Sputnik. Новосибирские хирурги НИИТО провели сложную операцию девушке маленького роста из Таджикистана, сообщает пресс-служба научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Я. Л. Цивьяна.
Медики помогли пациентке, чей рост 141 сантиметр. Оказалось, что 34-летняя Лола Ганиева приехала в Новосибирск из Таджикистана почти 15 лет назад.
С самого детства у нее была тяжелая форма дисплазии, многие годы ее мучали боли в спине. Кости же у больной и вовсе такие маленькие, словно у ребенка.
"У девушки врожденный вывих обеих бедренных костей, с двух сторон подвздошно-бедренные неоартрозы. Истинные вертлужные впадины недоразвиты, а бедренные кости стоят высоко над ними", - уточнили медики.
По словам ее лечащего врача, травматолога-ортопеда Олега Голенкова, пациентка поступила в НИИТО с тяжелейшей формой болезни, которую не лечили в раннем возрасте.
Суставы Лолы были полностью разобщены, степень недоразвития прогрессировала.
Врачам удалось сформировать для девушки искусственный сустав, имплантировав экстремально малые компоненты эндопротеза на правой ноге. После чего ей устранили деформацию бедренной кости.
Добрый доктор Тахмина: как таджичка стала идеальным земским врачом в России
Пока пациентка передвигается с помощью костылей и проходит реабилитацию, но уже через несколько месяцев ей выполнят операцию на левом суставе, и тогда можно будет говорить о выздоровлении.
В клинике отмечают, что благодаря оперативному вмешательству походка девушки должна выровняться, а рост увеличится на 6 сантиметров.
Лента новостей
0