Таджикистан хочет привлечь инвестиции в нефтегазовый сектор

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкНефтяная платформа, архивное фото
Нефтяная платформа, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Министр энергетики и водных ресурсов заявил о переговорах с партнерами по вопросу разведывательных работ на месторождениях нефти и газа в Таджикистане
ДУШАНБЕ, 31 янв — Sputnik. Таджикистан планирует развивать добычу нефти и газа и ведет переговоры с партнерами, сообщил министр энергетики и водных ресурсов страны Далер Джума.
Страна намерена "развивать производство нефтяной продукции", поскольку, несмотря на ежегодный рост добычи и производства нефти и газа в республике, этот объем по-прежнему несущественен.
"Мы параллельно привлекаем инвестиции для добычи и производства нефти и газа в Таджикистане, по этому поводу ведем переговоры с партнерами", - заявил глава Минэнерго.
Далер Джума отметил, что министерство совместно с компаниями, работающими на этом рынке, планирует продолжить разведывательные работы.
"Благодаря этим проектам мы сможем обеспечить энергетическую безопасность страны", - заметил он.
Глава Минэнерго подчеркнул, что Россия остается одним из главных поставщиков нефтепродуктов в Таджикистан и что между странами отработан механизм по поставкам, который четко выполняется.
Минэнерго предложило новый способ финансирования Рогунской ГЭС
"Недавно был согласован очередной индикативный баланс на 2023 год, мы видим существенный рост потребления нефтегазовой продукции", - сообщил он.
Кроме того, министр упомянул вопрос поставок нефти и газа из Ирана, который обсуждался на заседании таджикско-иранской межправкомиссии в Тегеране.
Лента новостей
0