Наносекунда до апокалипсиса: в США бьют тревогу из-за близости ядерной войны

© AP / J. Scott ApplewhiteЗдание здание конгресса США в Вашингтоне, архивное фото
Здание здание конгресса США в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Экс-сотрудник Белого дома предупредил, что до ядерной войны осталась наносекунда, а последние президенты США почти 20 лет повышают эту вероятность
ДУШАНБЕ, 31 янв — Sputnik. Внешняя политика США по отношению к России приблизила мир к грани ядерной войны.
Такое заявление сделал бывший сотрудник Белого дома при администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс.
"Вот уже более двух десятилетий администрации президентов США повышают вероятность ядерной войны с Россией. Все началось с того, что Билл Клинтон нарушил обещание правительства США не приближать НАТО к границе с РФ", - написал Робертс в своей статье.
Он отмечает, что с тех пор сменявшие друг друга американские президенты отменили все доверительные соглашения, достигнутые во время холодной войны.
В США назвали четыре шага по завершению украинского конфликта
Робертс подчеркивает, что инициированные США провокации против РФ после свержения украинского правительства в 2014-м полностью разрушили доверие Москвы к Вашингтону.

"Ученые-атомщики говорят, что до полуночи (на часах Судного дня - ред.) осталось 90 секунд. Я думаю, что это одна наносекунда. Мы достигли точки, когда все, что требуется - это одна ложная тревога о приближающихся ракетах", - предупредил политик.

Он также отметил и тот факт, что западные политики - "некомпетентные, безответственные и абсолютно глупые" - считают, что "их престиж на Украине оправдывает ядерную войну".
"Вместо того чтобы придерживаться Минских соглашений для поддержания мира на Украине, Вашингтон использовал их, чтобы обмануть Путина, формируя украинскую армию, с помощью которой можно было бы атаковать республики Донбасса", - отмечает автор материала.
Экс-сотрудник пишет, что вместо того, чтобы Соединенным Штатам работать с президентом России над созданием пакта о взаимной безопасности, Вашингтон только спровоцировал и расширил конфликт на Украине.
Китай требует от США прекратить поставки вооружений на Украину
Это также нужно было сделать, чтобы увеличить НАТО за счет Финляндии и Швеции, тем самым умножив присутствие западного альянса на границе с РФ.
"Что будет делать Вашингтон, когда укрепившиеся русские прорвут украинскую оборону? Поспешат ли солдаты США и НАТО на помощь Украине?" - заметил Пол Крейг Робертс.
В конце статьи Робертс признал, что американской власти не удастся "установить господство над Россией и Китаем".
Лента новостей
0