Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Названа дата новых переговоров по таджикско-кыргызской границе

© Sputnik / Владимир ПироговСотрудник таможенной службы в Кыргызстане
Сотрудник таможенной службы в Кыргызстане - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
Встреча состоится уже в ближайшее время в одной из приграничных чайхан в селе Хистеварз. Тема беседы делегаций не раскрывается
ДУШАНБЕ, 1 фев — Sputnik. Следующие переговоры Таджикистана и Кыргызстана по совместной границе пройдут на территории Бободжон-Гафуровского района.
По словам исполняющего обязанности главы Нустратулло Салимзоды, ожидается, что в них примут участие около 40 человек с обеих сторон, включая силовиков и глав приграничных районов и областей.
"Встреча состоится в 10 утра 2 февраля в чайхане "Точи Заррин" в селе Хистеварз", - добавил он в ходе пресс-конференции с журналистами.
Тема беседы делегаций не раскрывается.
Напомним, в январе члены правительственных делегации двух соседних стран в течение недели обсуждали вопросы урегулирования приграничных конфликтов. По итогам встречи стороны подписали новый протокол по пограничным вопросам.
Стоит отметить, Бишкек и Душанбе единодушно считают, что спорные вопросы по границе должны быть решены как можно скорее, и планируют завершить переговоры в этом году.
Главы МИД Таджикистана и Кыргызстана провели переговоры: детали беседы
По последним данным, согласованная линия границы между Таджикистаном и Кыргызстаном составляет около 625 км, или 63%, всего же протяженность линии соприкосновения соседних стран - 980 км.
Лента новостей
0